Лизинг — совокупность экономических и правовых отношений,

Лизинг совокупность экономических и правовых отношений, возникающих между лизингодателем и лизингополучателем в связи с реализацией договора лизинга в основе которого лежит инвестиционная деятельность лизингодателя по приобретению имущества и передачи его во временное владение и пользование лизингополучателю с переходом или без перехода к последнему права собственности на это имущество.

Правовые и организационно-экономические особенности лизинга определены Федеральным Законом Российской Федерации «О финансовой аренде (лизинге)».

Лизинг особенно привлекателен эффектом экономии налоговых платежей: лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль; НДС, уплаченный лизинговой компании, уменьшает платежи по НДС в бюджет; минимизация выплат по налогу на имущество за счет ускоренной амортизации (общий период уплаты налога на имущество сокращается в три раза).

С введением в действие с 1 января 2002г. 25-й Главы Налогового Кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» упразднена льгота по налогу на прибыль предприятий, осуществляющих капитальные вложения производственного назначения, и лизинг получил статус самого эффективного механизма приобретения основных средств предприятием для технического переоснащения или развития производства. Общая экономия средств предприятия при использовании схемы лизинга может составить 15% 30% от суммы капитальных вложений в проект. Основные условия лизинга Размер аванса:-без аванса;

-с авансом по согласованию сторон в размере до 50% от стоимости

предмета лизинга.

Срок лизинга: до 3-х лет.

Балансодержатель предмета лизинга: Лизингодатель или Лизингополучатель,

исходя из экономической целесообразности.

Страхователь предмета лизинга: Лизингодатель или Лизингополучатель

по согласованию сторон.

Поручительство: поручителем по кредитному договору между Банком

и Лизингодателем является Лизингополучатель, но может быть и

и третье лицо, одобренное Банком.

Среднегодовое удорожание: определяется индивидуально с каждым клиентом.

Размер удорожания зависит от ряда факторов:

вида предмета лизинга, срока лизинга, наличия или

отсутствия авансового платежа, кто является

страхователем и др. Порядок оформления сделки: Предприятие направляет на имя генерального директора письмо-запрос с информацией о предлагаемом обеспечении лизинговой сделки и возможном размере авансового платежа (или невозможности авансового платежа). К письму прилагаются: заявка на лизинг техники, а также указанные в ней юридические и финансовые документы (образец заявки приведен на сайте).

По результатам рассмотрения полученных документов и согласования с банком-кредитором возможности и условий финансирования лизинговой сделки предприятию направляется для рассмотрения примерный расчет стоимости лизинга с указанием размера и периодичности лизинговых платежей (или примерный график лизинговых платежей). При согласии лизингополучателя начинается оформление сделки: лизингодатель подает заявку в банк на финансирование сделки, лизингополучатель представляет банку юридические и финансовые документы согласно перечню банка, ведется подготовка и заключение договора купли-продажи, договора лизинга, кредитного договора, договор залога и др. Завершение сделки:
По окончании срока лизинга и оплате всех платежей, предусмотренных договором лизинга, техника передается в собственность лизингополучателя на основании договора купли-продажи по выкупной цене (фактической остаточной стоимости), которая, как правило, незначительна.

Добавить комментарий