Вопросы и ответы о лизинге

Кому доступен лизинг?
Юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

Что выгоднее лизинг или кредит?
Приобретение имущества по договору лизинга значительно выгоднее и доступнее для коммерческих предприятий, чем покупка в кредит.На первый взгляд может показаться, что кредит выгоднее лизинга: сумма выплат по договору лизинга может быть на 2-3 процентных пункта выше. Но такое сравнение лизинга и кредита будет некорректным, поскольку не учитывает оптимизацию налогов. Именно сокращение налоговых платежей дает лизингу преимущества перед кредитом.

Экономия средств при лизинговом договоре по сравнению с кредитом за счет налоговых льгот составляет примерно 15 но в некоторых случаях может доходить до 20 Можно ли приобрести в лизинг технику, бывшую в употреблении?

Это возможно, но не старше 1998 года. Лизинговые сделки с бывшей в употреблении техникой требуют дополнительного и более тщательного анализа.

Наша компания затрудняется с выбором поставщика грузового автомобиля. Может ли лизинговая компания дать свои рекомендации?
Лизинговая компания может предоставить перечень поставщиков, с которыми осуществлялись сделки, но окончательный выбор и утверждение конкретного продавца (поставщика) автотранспортных средств осуществляет только Лизингополучатель.

На чьем балансе находится автомобиль при приобретении его в лизинг?
Автомобиль может находиться на балансе как лизингополучателя, так и на балансе лизингодателя. В нашей Компании практикуется, что автомобиль находится на балансе лизинговой компании.

Автомобиль находится в собственности лизинговой компании. Каким образом будет осуществляться его эксплуатация?Автомобиль находится в собственности у лизинговой компании, а Вы владеете и пользуетесь им по доверенности. Если у Вас несколько водителей или они часто меняются, это не станет сложностью.

Можно ли выкупить автотранспортное средство до завершения срока лизинга?
Это возможно. При этом, при досрочном выкупе Ваши расходы по лизинговой сделке, в целом, снизятся.

От чего зависит вид графика лизинговых платежей равномерные или убывающие платежи?
Равномерный или неравномерный график лизинговых платежей устанавливается по желанию лизингополучателя. При этом лизинговая сделка с убывающим графиком лизинговых платежей выгоднее для лизингополучателя, чем сделка с аннуитетными (равномерными) платежами.

Могут ли лизинговые платежи назначаться в условных единицах?
Наша Компания осуществляет финансирование лизинговых сделок в рублях, поэтому лизинговые платежи устанавливаются только в рублях. Отдельные крупные сделки, связанные с импортным финансированием структурируются в валюте страны поставщика оборудования или автотранспортных средств.

Кто оплачивает страховку?
Страховку оплачивает лизингополучатель. Она включается в лизинговые платежи. В течение всего срока лизинга техника и оборудование должны быть застрахованы в уполномоченных кредитующими банками страховых компаниях. Страховка обязательна (КАСКО и ОСАГО) на весь срок действия договора лизинга.

Какие требования предъявляются к лизингополучателю?
Предъявляемые требования изложены на странице «Требования к Лизингополучателям».

Если компания не удовлетворяет некоторым требованиям, предъявляемым к лизингополучателям?
Такие проекты рассматриваются индивидуально. Возможно, потребуется дополнительное обеспечение в форме поручительства генерального директора или основных акционеров компании Лизингополучателя либо залогового обеспечения сделки.

Лизинговые платежи включают налог на владельцев автотранспортных средств?
Да, включают.

Кто несет затраты по постановке на учет в ГИБДД, прохождение государственного технического осмотра?
Все затраты по постановке на учет в ГИБДД, военкомате, прохождение первичного ГТО и снятие с учета несет Лизинговая компания.

Какой максимальный срок лизинга?
Максимальный срок лизинга в лизинговой компании составляет 4 года. Это связано с возможностями российских коммерческих банков по финансированию обновления основных средств по лизингу.

Когда необходимо выплачивать выкупную стоимость?
Выкупная стоимость предмета лизинга возникает в случае, когда срок лизинга меньше минимального срока ускоренной амортизации. Выкупная стоимость равна остаточной стоимости автотранспортного средства (оборудования) на момент завершения лизинговой сделки.

Всегда ли применяется коэффициент ускорения амортизации 3?
Для отдельных категорий автомобилей (автомобили стоимостью 300 тыс. рублей и микроавтобусы стоимостью 400 тыс. рублей) применяется коэффициент 1,5.

От чего зависит реальный срок оформления лизинговой сделки и получения автотранспортного средства?
Реальный срок сделки зависит от наличия автотранспортного средства потребной комплектации у конкретного дилера (поставщика), сроков поставки, а также от сроков предоставления документов лизингополучателем. Решение о финансировании конкретной лизинговой сделки принимается нашей Компанией в течение 1-го дня.

Добавить комментарий