О финансовой аренде (лизинге)

Лизинг особый вид инвестиционно-предпринимательской деятельности, характеризующийся тем, что предприниматель (лизингодатель) приобретает в собственность определенное имущество производственного назначения и на основе соответствующего договора передает его другому физическому или юридическому лицу (лизингополучателю) во временное владение и пользование за определенную плату и на иных определенных договорных условиях с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга по окончании срока действия договора лизинга. (Закон №164-ФЗ от 29.10.1998 г. «О финансовой аренде (лизинге) в редакции от 29.01.2002 г.).

Идея лизинга находила отражение еще в трудах Аристотеля. В «Риторике» он отмечал, что «богатство составляет не владение имуществом на основе права собственности, а его [имущества] использование.

Арендные отношения упоминаются в кодексе Хаммурапи; большинство древних цивилизаций, включая греков, римлян, египтян и финикийцев, считали аренду доступным способом приобретения оборудования, земли, скота, судов. В римском праве предусматривалась возможность аренды военной техники.

Постепенно арендные отношения все больше приближались к их современной форме. Однако «днем рождения» термина «лизинг» следует считать 1877 г., когда американская телефонная компания «Белл» решила не продавать телефоны, а сдавать во временное пользование за арендную плату. Этот, как бы сейчас сказали, «маркетинговый ход» оказал огромное влияние не только на телефонную отрасль, но и на множество других. Сегодня многие исследователи прогнозируют, что в будущем компьютеры и телевизоры скорее всего будут устанавливаться пользователям «бесплатно», при этом оплачиваться будет использование техники «по назначению» просмотр телепрограмм или работа в Internet.

Таким образом, существование лизинга, как формы деятельности, сочетающей в себе черты арендных, кредитных и инвестиционных отношений, обусловлено как историческими предпосылками, так и перспективами развития в будущем. При этом целый ряд объективных преимуществ позволяет лизингу прочно занимать свое место в системе экономических отношений.

Добавить комментарий